(来学网)甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2024年10月有关经营情况如下:
(1)提供旅游服务取得含增值税销售额3604000元,替游客支付交通费901000元、餐饮住宿费1441600元、门票费720800元。甲旅游公司选择差额计税方法计算增值税。
(2)出售旅游纪念商品取得含增值税销售额113000元,同时收取旅游纪念商品包装费13560元。
(3)购进广告服务,取得的增值税专用发票上注明税额6000元;购进办公室装修用建筑服务取得的增值税专用发票上注明税额6300元;购进一批办公用品,取得的增值税电子专用发票上注明税额3900元,因管理不善,该批办公用品中的20%被盗;购进用于员工的餐饮服务,取得的增值税普通发票上注明税额30元。
(4)出售2015年购入的一辆自己使用过的小汽车,取得含增值税销售额73542元,开具增值税普通发票。
已知:旅游服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%;销售自己使用过的固定资产按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;取得的扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)(3604000-901000-720800)÷(1+6%)×6%=112200(元)
    B.
    (来学网)(3604000-901000-1441600-720800)÷(1+6%)×6%=30600(元)
    C.
    (来学网)3604000×6%=216240(元)
    D.
    (来学网)(3604000-720800)÷(1+6%)×6%=163200(元)
  2. 计算甲旅游公司当月出售旅游纪念商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)113000×13%+13560÷(1+13%)×13%=16250(元)
    B.
    (来学网)113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
    C.
    (来学网)(113000+13560)÷(1+13%)×13%=14560(元)
    D.
    (来学网)(113000+13560)×13%=16452.8(元)
  3. 甲旅游公司的下列进项税额中,准予全额抵扣的是()。
    A.
    (来学网)购进办公用品的进项税额3900元
    B.
    (来学网)购进用于员工餐饮服务的进项税额30元
    C.
    (来学网)购进广告服务的进项税额6000元
    D.
    (来学网)购进办公室装修用建筑服务的进项税额6300元
  4. 计算甲旅游公司出售小汽车应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)73542÷(1+2%)×3%=2163(元)
    B.
    (来学网)73542÷(1+2%)×2%=1442(元)
    C.
    (来学网)73542×2%=1470.84(元)
    D.
    (来学网)73542÷(1+3%)×2%=1428(元)
正确答案:
(1)B
(2)C
(3)CD
(4)D
答案解析:
(1)本题考查纳税人提供旅游服务增值税销项税额的计算。选项B当选,计算分析过程如下: ①试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 ②甲旅游公司在计算增值税销售额时可以从销售额3 604 000元中扣除替游客支付的交通费901 000元、餐饮住宿费1 441 600元、门票费720 800元,该金额含税,须进行价税分离。因此,该项业务增值税销项税额=(3 604 000-901 000-1 441 600-720 800)÷(1+6%)×6%=30 600(元)。(2)本题考查销售货物增值税销项税额的计算。选项C当选,销售额为全部价款和价外费用,包装费属于价外费用,且默认含税,应当进行价税分离。该项业务增值税销项税额=(113 000+13 560)÷(1+13%)×13%=14 560(元)。(3)本题考查进项税额的抵扣。选项CD当选,购进广告服务和建筑服务取得增值税专用发票均可全额抵扣。选项A不当选,电子专用发票属于增值税专用发票,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税纸质发票相同,购进办公用品的进项税额准予抵扣,但因管理不善造成的损失对应的进项税额不予抵扣。选项B不当选,购进用于员工的餐饮服务,不予抵扣。(4)本题考查一般纳税人销售自己使用过的固定资产应纳税额的计算。选项D当选,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%缴纳增值税。该项业务应缴纳增值税税额=73 542÷(1+3%)×2%=1 428(元)。