(来学网)甲地板厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售业务。2024年8月发生如下业务:
(1)向乙公司销售M型实木地板,取得含税价款113万元,另收取储备费13.56万元。
(2)进口生产设备一台并取得海关进口增值税专用缴款书,该设备在国外购买价折合人民币540万元,运抵我国境内输入地点起卸前包装费折合人民币5万元,运费折合人民币15万元,另支付经纪费5万元。
(3)将部分自产M型实木地板发放给职工,剩余部分赠与丙公司。
(4)从丁公司购进生产用涂料,支付含税价款56.5万元,并取得增值税专用发票。
(5)购进贷款服务,取得的增值税普通发票上注明的税额为10万元。
(6)职工王某乘高铁出差,取得注明其身份信息的铁路车票。
已知:进口设备关税税率为5%。增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算甲地板厂当月M型实木地板增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)113×13%=14.69(万元)
    B.
    (来学网)(113+13.56)×13%=16.45(万元)
    C.
    (来学网)113÷(1+13%)×13%=13(万元)
    D.
    (来学网)(113+13.56)÷(1+13%)×13%=14.56(万元)
  2. 计算甲地板厂进口生产用设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)540×(1+5%)×13%=73.71(万元)
    B.
    (来学网)(540+15)×(1+5%)×13%=75.76(万元)
    C.
    (来学网)(540+15+5)×(1+5%)×13%=76.44(万元)
    D.
    (来学网)(540+15+5+5)×(1+5%)×13%=77.12(万元)
  3. 甲地板厂当月发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
    A.
    (来学网)将自产M型实木地板用于集体福利
    B.
    (来学网)购进生产用涂料
    C.
    (来学网)销售自产M型实木地板
    D.
    (来学网)将自产M型实木地板赠与丙公司
  4. 甲地板厂发生的下列业务取得的凭证,可以抵扣销项税额的是()。
    A.
    (来学网)购进贷款服务取得的增值税普通发票
    B.
    (来学网)购进生产用涂料取得的增值税专用发票
    C.
    (来学网)购进国内旅客运输服务取得的注明职工身份信息的铁路车票
    D.
    (来学网)进口生产用设备取得的海关进口增值税专用缴款书
正确答案:
(1)D
(2)C
(3)ACD
(4)BCD
答案解析:
(1)本题考查销售货物增值税销项税额的计算。选项D当选,销售额为全部价款和价外费用,储备费属于价外费用,且默认含税,应当进行价税分离。该项业务增值税销项税额=(113+13.56)÷(1+13%)×13%=14.56(万元)。(2)本题考查进口货物应纳增值税的计算。选项C当选,由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费;进口货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用均计入关税计税价格。甲地板厂进口生产用设备应缴纳的进口增值税=(540+15+5)×(1+5%)×13%=76.44(万元)。(3)本题考查消费税的征税范围。选项C当选,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。选项AD当选,纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利、馈赠等方面,应缴纳消费税。选项B不当选,购进应税消费品并不属于消费税征税范围,不缴纳消费税。(4)本题考查准予抵扣的进项税额。选项A不当选,纳税人购进的贷款服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。选项B当选,购进生产用涂料,并取得增值税专用发票,凭发票上注明的税额抵扣。选项C当选,购进国内旅客运输服务取得注明职工身份信息的高铁车票,准予计算抵扣进项税额。选项D当选,纳税人从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。