甲出版社为中国境内居民企业。2024年1月从该出版社取得所得的有关人员资料及所得情况如下:
(1)雇员何某税前工资为18200元,专项扣除为2602元。何某为独生子,其父母均已年满60周岁;何某的女儿现就读小学二年级。子女教育专项附加扣除由何某按扣除标准的100%扣除。
(2)与雇员陈某签订租赁合同,承租陈某的一处住房作为员工宿舍,合同约定每月租金5000元。
(3)购得漫画师郑某设计的标识的使用权,支付特许权使用费130000元。
(4)出版高校教师张某的绘画作品,支付稿酬7200元。
已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税累计减除费用为每月5000元;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月2000元的标准定额扣除,赡养老人专项附加扣除按照每月3000元的标准定额扣除;特许权使用费所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得预扣预缴个人所得税每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
(来学网)
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算甲出版社应预扣预缴何某2024年1月工资、薪金所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)18200×3%=546(元)
    B.
    (来学网)(18200-5000)×3%=396(元)
    C.
    (来学网)(18200-5000-2602-2000)×3%=257.94(元)
    D.
    (来学网)(18200-5000-2602-2000-3000)×3%=167.94(元)
  2. 计算甲出版社应预扣预缴郑某特许权使用费所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)130000×20%=26000(元)
    B.
    (来学网)130000×(1-20%)×20%=20800(元)
    C.
    (来学网)130000×(1+20%)×20%=31200(元)
    D.
    (来学网)130000÷(1-20%)×20%=32500(元)
  3. 计算甲出版社应预扣预缴张某稿酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)7200×20%×70%×20%=201.6(元)
    B.
    (来学网)7200×(1-20%)×20%=1152(元)
    C.
    (来学网)7200×(1-20%)×70%=4032(元)
    D.
    (来学网)7200×(1-20%)×70%×20%=806.4(元)
  4. 陈某向甲出版社出租住房的下列税务处理中,正确的是()。
    A.
    (来学网)陈某应缴纳契税
    B.
    (来学网)陈某应缴纳房产税
    C.
    (来学网)陈某无须缴纳土地增值税
    D.
    (来学网)陈某应缴纳个人所得税
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)D
(4)BCD
答案解析:
(1)本题考查工资、薪金所得预扣预缴个人所得税。选项D当选,何某本月工资为18 200元,应当扣除生计费5 000元、专项扣除2 602元、子女教育支出(2 000元/月)以及赡养老人支出(3 000元/月),何某2024年应纳税所得额=18 200-5 000-2 602-2 000-3 000=5 598(元),适用预扣率3%,应纳税额=(18 200-5 000-2 602-2 000-3 000)×3%=167.94(元)。(2)本题考查特许权使用费所得预扣预缴个人所得税。选项B当选,特许权使用费所得在预扣预缴时,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。应预扣预缴税额=每次收入×(1-20%)×20%=130 000×(1-20%)×20%=20 800(元)。(3)本题考查稿酬所得预扣预缴个人所得税。选项D当选,稿酬所得预扣预缴时,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。应预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×70%×20%=7 200×(1-20%)×70%×20%=806.4(元)。提示:稿酬所得无论预扣预缴或是汇算清缴,计算应纳税额时,公式中必须含“×70%”,若选项中无“×70%”,即可直接排除。(4)本题考查个人出租住房应缴纳的税费类型。选项A不当选,出租住房,权属未发生转移,不缴纳契税。选项B当选,个人出租住房按照4%的税率缴纳房产税。选项C当选,土地增值税在权属转移时征税,出租住房不涉及权属转移,无须缴纳土地增值税。选项D当选,个人出租住房取得的所得属于财产租赁所得,暂减按10%的税率缴纳个人所得税。