Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费报酬30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为( )元。
A.
(来学网)
11000
B.
(来学网)
11050
C.
(来学网)
100
D.
(来学网)
1010
正确答案:
C
答案解析:
(1)承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费收入(而非保险金额)1‰贴花。甲公司应缴纳印花税=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)=100(元)。