Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.
(来学网)
3.6
B.
(来学网)
4.5
C.
(来学网)
4.0
D.
(来学网)
5.0
正确答案:
D
答案解析:
能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应核定其应税所得率,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率;故本题中小型企业的应纳税所得额=180÷(1-10%)×10%=20(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。