Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
王先生在甲公司工作了15年,2007年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
A.
(来学网)
300
B.
(来学网)
475
C.
(来学网)
780
D.
(来学网)
1150
正确答案:
C
答案解析:
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。计算方法为,以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。本题中,个人月工资、薪金收入=(84000-18000×3)÷12=2500(元),计算应缴纳的个人所得税=[(2500-1600)×10%-25]×12=780(元)。