Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以800万元价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为()万元。(适用所得税税率为25%)
A.
(来学网)
500
B.
(来学网)
700
C.
(来学网)
450
D.
(来学网)
2000
正确答案:
A
答案解析:
企业委托境外机构销售开发产品的其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金扣除限额8000×10%=800(万元),实际发生额1000)元,超过扣除标准,按规定税前扣除为800万元。该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)