Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2020年1月该律师成功办理了个案件取得收入5000,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。甲为独生子女,父母年满65周岁,向企业申报了专项附加扣除,2020年1月律师甲应预扣预缴的个人所得税为()元。
A.
(来学网)
300
B.
(来学网)
255
C.
(来学网)
240
D.
(来学网)
230
正确答案:
B
答案解析:
作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负律师办理案件支出的费用律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用(不超过分成收入的30%,本题为50000×30%×30%=450,可以扣4500后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应预扣预缴的个人所得税=(5000+50000×30%-4500-5000-2000×3%=255(元)