Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年1月份,张某取得工资8000元,申报的专项附加扣除为1000元/月,当月取得上年一次性奖金收入20000元(选择单独计税),张某当月应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.
(来学网)
660
B.
(来学网)
690
C.
(来学网)
840
D.
(来学网)
2240
正确答案:
A
答案解析:
20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,因此张某应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计=(800-5000-1000)×3%+20000×3%=660(元)