Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某居民企业发生境内自行研发费用2000万元,委托境外企业进行研发,支付研发费用1500万元。该企业研发费用支出应调减应纳税所得额()万元。
A.
(来学网)
1500
B.
(来学网)
1000
C.
(来学网)
2625
D.
(来学网)
2400
正确答案:
D
答案解析:
计人境外研发费用的金额=1500×80%=1200元,境内研发费用的2/3=2000×2/3=1333.33万元,境外研发费用未超过。该企业研发费用支出应调减应纳税所得额=(2000+1500×80%)×75%=2400(万元)。