Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000)元。2019年3月1日省政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得不含税租金收入150万元。2019年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。
A.
(来学网)
政府机关免征房产税
B.
(来学网)
政府机关应纳房产税18万元
C.
(来学网)
甲公司应纳房产税9.36万元
D.
(来学网)
甲公司应纳房产税7.68万元
E.
(来学网)
该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元
正确答案:
BC
答案解析:
政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元);甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元);该办公用房当年合计应缴纳房产税18+9.36=27.36(万元)。