Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50的份额,命伙协议规定按照所占价额分配各种收益。2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元
A.
(来学网)
55500
B.
(来学网)
67500
C.
(来学网)
45500
D.
(来学网)
39500
正确答案:
A
答案解析:
(1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148-6×2)×10000×50%×20%-10500=35500(元);(2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年的,暂减按50%计入应纳税所得额。取得分红应缴纳个人所得税=20×10000×50%×20%=20000(元);(3)李先生2019年应缴纳个人所得税合计数=35500+20000=55500(元)