Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
王某2019年1月1日承包某加,根据协议变更登记为金体工商户,2019年加王厂取得应税收入280000元;发生成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。王某当年医保报销后自付医疗费30000元。假设除此之外不考虑其他纳税调整项目,王某2019年应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
3900
B.
(来学网)
2400
C.
(来学网)
3420
D.
(来学网)
3800
正确答案:
A
答案解析:
个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在个人所得税前扣除。2019年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-60000-(30000-15000)=54000(元),适用税率10%、速算扣除数1500元。王某2019年应缴纳个人所得税=54000×10%-1500=3900(元)。