Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
居民甲自有房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,当年取得不含税租金收入5万元、有3间住房出租给居民居住每间月不含税租金收入为2000元;余下间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。甲当年应纳的房产税为()元。
A.
(来学网)
6000
B.
(来学网)
2700
C.
(来学网)
2960
D.
(来学网)
4880
正确答案:
D
答案解析:
对个人出租住房,不区分用途,按强的税率征收房产税。应纳房产税=50000×4%+2000×3×12×4%=4880(元)。