Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
北京某股份公司2019年度取得投资收益115万元,其中:从某境内某居民企业分回投资收益60万元,国债转让收入25万元,从境外分回投资收益30万元(被投资企业境外所得税税率20%);境内生产经营所得220万元,该公司2019年应纳所得税额为()万元。
A.
(来学网)
63.13
B.
(来学网)
25.31
C.
(来学网)
36.23
D.
(来学网)
23.75
正确答案:
A
答案解析:
从境内的居民企业分回的投资收益免税;国债转让收入和生产经营所得纳税;境外投资收益需要补税。该公司2019年应纳所得税额=(220+25)×25%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=63.13(万元)。