Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
16.2
B.
(来学网)
16.8
C.
(来学网)
27
D.
(来学网)
28
正确答案:
D
答案解析:
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),二者比较,应按8万元扣除,业务招待费纳税调整12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。