Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业2019年度境内所得应纳税所得额为600万元,适用25%的企业所得税税率。在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元
A.
(来学网)
60
B.
(来学网)
75
C.
(来学网)
80
D.
(来学网)
100
正确答案:
D
答案解析:
该企业汇总纳税应纳税额=(600+200)×25%=200(万元),境外已纳税款抵免限额=(600+200)×25%×200÷(600+200)=50(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=200-20-80=100(万元)。