Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业(居民企业)持有丙企业90%的股权,共计3000万股,2019年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业持有的股权每股公允价值为12元,每股计税基础为10元。在收购对价中乙企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
150
B.
(来学网)
170
C.
(来学网)
180
D.
(来学网)
200
正确答案:
A
答案解析:
通过题意可以判断出该业务符合特殊性税务处理的条件。应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。