Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
A企业是高新技术企业,拟于2020年3月给予对企业科技成果研发和产业化作出突出贡献的技术人员王先生5000股股权奖励,王先生在A企业已工作5年,如果王先生取得A企业股票当日的收盘价为26.68元/股,则王先生取得的股权奖励应缴纳个人所得税是()元。
A.
(来学网)
10820
B.
(来学网)
26380
C.
(来学网)
36870
D.
(来学网)
41350
正确答案:
A
答案解析:
王先生取得的股权奖励应按照工资、薪金所得计算个人所得税,应纳税额=26.68×5000×10%-2520=10820(元)。符合规定的股权奖励,个人一次缴纳税款有困难的可以分期缴纳个人所得税,王先生最迟在2024年12月31日前缴清全部税款。