Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业2019年6月以融资租赁的方式租入市区一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2019年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
A.
(来学网)
4.8
B.
(来学网)
5.6
C.
(来学网)
7.2
D.
(来学网)
8.4
正确答案:
A
答案解析:
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。所以应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)