Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲公司2019年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含增值税),2019年4〜5月为免收租金使用期间。甲公司所在地计算房产余值减除比例为20%,甲公司2019年度应缴纳的房产税为()。
A.
(来学网)
75.49
B.
(来学网)
76.21
C.
(来学网)
75.68
D.
(来学网)
77.26
正确答案:
C
答案解析:
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-20%)×1.2%×5/12+7500×(1-20%)×1.2%×7/12+2×7×12%=75.68(万元)。