Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年8月某单位优秀员工韩某以30万元的价格从单位低价购买了一套商品房(单位原购置价40万元,市场价为80万元),下列关于韩某买房行为的税务处理正确的有()。
A.
(来学网)
该行为应缴纳个人所得税9790元
B.
(来学网)
该行为应缴纳个人所得税3590元
C.
(来学网)
该行为应缴纳个人所得税145590元
D.
(来学网)
低于购置成本购买住房的差价,应比照全年一次性奖金的计税办法缴纳个人所得税
E.
(来学网)
该行为适用月度税率表计算缴纳个人所得税
正确答案:
ADE
答案解析:
选项A:韩某少支付的差价部分=400000-300000=100000(元),100000÷12=8333(元),适用税率10%,速算扣除数210元,韩某买房行为应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)。