(来学网)中国居民企业A企业2019年来自境内的应纳税所得额为3000万元,对境外乙国企业B企业持股比例为80%,B企业对境外丙国企业C企业持股比例为20%。
2019年经营及分配状况如下:
(1)丙国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为5%,C企业应纳税所得总额1400万元,C企业将部分利润按持股比例进行了分配。
(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)2000万元,其中来自C企业的投资收益100万元,按照5%的税率缴纳丙国预提所得税5万元,B企业在乙国享受税收抵免后实际缴纳税款360万元,B企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(其他相关资料:A企业的企业所得税税率为25%,采用分国不分项抵免的方法,假设不考虑税收协定的影响)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. A企业从B企业分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为()万元。
    A.
    (来学网)288
    B.
    (来学网)292
    C.
    (来学网)293
    D.
    (来学网)295
  2. A企业来自乙国所得的全部可抵免税额为()万元。
    A.
    (来学网)130.8
    B.
    (来学网)292
    C.
    (来学网)356
    D.
    (来学网)422.8
  3. A企业来自乙国所得的实际抵免税额为()万元。
    A.
    (来学网)400
    B.
    (来学网)450
    C.
    (来学网)500
    D.
    (来学网)422.8
  4. A企业当年实际应纳税额是()万元。
    A.
    (来学网)650
    B.
    (来学网)600
    C.
    (来学网)700
    D.
    (来学网)750
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)A
(4)D
答案解析:
(1)A企业从B企业分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(360+5)×80%=292(万元)。(2)B企业净利润=2000-360-5=1635(万元),A企业从B企业分得的股息=1635×80%=1308(万元),应被扣缴的预提所得税=1308×10%=130.8(万元)来自乙国所得的全部可抵免税额=130.8(直接缴纳)+292(间接负担)=422.8(万元)。(3)抵免限额=(1308+292)×25%=400(万元),抵免限额与可抵免税额相比取小者,实际抵免税额为400万元。(4)应纳税额=(3000+1308+292)×25%-400=750(万元)