某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25‰2019年度实现营业收入80000万元,自行核算的2019年度会计利润为5600万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:
(1)2月份收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。
(2)3月份转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。
(3)5月份接受百分之百控股母公司乙无偿划转的一台设备。该设备原值3000万元,已按税法规定计提折旧500万元,其市场公允价值为2200万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特珠性税务处理。
(4)6月份购置一台生产线支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。
(5)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。
(6)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。
(7)发生业务招待费800万元。
(8)12月1日签订两项借款合同,向非关联供货商借款1000万元,向银行借款4000万元,未计提印花税。甲于2020年3月1日补缴印花税税款及滞纳金,借款合同印花税税率为0.05‰。
(9)企业从2013年以来经税务机关审核后的应纳税所得额数据如下表:
(来学网)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
- 业务(1)和业务(2)应调整的企业所得税应纳税所得额为()
A. (来学网)业务(1)调减应纳税所得额500万元
B. (来学网)业务(1)调增应纳税所得额500万元
C. (来学网)业务(2)应调减应纳税所得额20万元
D. (来学网)业务(2)应调增应纳税所得额20万元
- 业务(3)符合特殊性税务重组,甲公司接受无偿划转设备的计税基础为()
- 业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额为()
- 业务(5)应调整的企业所得税应纳税所得额为()
- 业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额为()
- 2019年甲企业应缴纳的企业所得税为()
正确答案:
(1)AC
(2)A
(3)C
(4)A
(5)C
(6)B
答案解析:
(1)业务(1)应调减应纳税所得额500万元。不征税收入不计入应纳税所得额;国债利息收入免税,业务(2)应调减应纳税所得额20万元。(2)甲企业接受无偿划转设备的计税基础=3000-500=2500(万元)。对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且选择采用特殊性税务处理的,划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。(3)会计上计提的折旧=400×(1-5%)÷5÷12×6=38(万元)业务(4)应调减的应纳税所得额=400-38=362(万元)。(4)企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。未取得相关发票,不得在税前扣除。因此未取得发票的300万元需要纳税调增。广宣费的扣除限额=80000×30%=24000(万元)>7000(万元)(7300-300),7000万元的广宣费可以据实扣除。业务(5)应调增的应纳税所得额为300万元。(5)职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)〈实际发生额900(万元),应纳税调增=900-840=60(万元)职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)〈实际发生额500(万元),应纳税调增=500-480=20(万元)工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)>实际发生额100(万元),实际发生的100万元,可以据实扣除。业务(6)合计应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)。(6)应纳税所得额=5600-500-20-362+300+80+400-0.2-600=4897.80(万元)应缴纳的企业所得税=4897.80×25%=1224.45(万元)