Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某集成电路设计企业2018年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10万元实发的职工培训费为5万元,其他职工教育费用7万元,企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是()万元。
A.
(来学网)
6.5
B.
(来学网)
11.25
C.
(来学网)
12
D.
(来学网)
14
正确答案:
C
答案解析:
企业的职工教育经费扣除限额是工资薪金总额的8%集成电路设计企业和符合条件的软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以全额扣除,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资、薪金总额8%的比例扣除。职工教育经费扣除限额(230+20+10)×8%=20.8(万元),所以一共可以扣除的职工教育经费=7+5=12(万元)。