Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某公司2018年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。2018年该公司应缴纳的车船税()元。
A.
(来学网)
4800
B.
(来学网)
5040
C.
(来学网)
5280
D.
(来学网)
5760
正确答案:
B
答案解析:
挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税,应纳车船税=5×10×96+2×5×96×6÷12×50%=5040(元)