Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
9480
B.
(来学网)
16080
C.
(来学网)
19080
D.
(来学网)
28080
正确答案:
B
答案解析:
(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。(2)收入额=375000*(1-20%)=300000(元);展业成本=300000*25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)(3)应缴纳个人所得税=(225000-60000*20%-16920=16080(元)。