Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
居民企业A在2018年以1000万元投资上市居民企业M,取得M企业30%的股权。2021年1月经M企业股东会批准,A企业决定撤资,撤资时M企业累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A企业撤资分得银行存款2000万元。则A企业该业务应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
25
B.
(来学网)
225
C.
(来学网)
250
D.
(来学网)
500
正确答案:
A
答案解析:
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。A企业取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业投资于其他上市居民企业,其持股期限超过12个月取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;剩余金额=2000-1000-900=100(万元),应确认为投资资产转让所得。A企业该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。