Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
李某将价值100万元的房产与林某价值80万元的房产互换,差价部分林某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,以上金额均为不含税金额,根据契税法律制度的规定,林某应缴纳的契税税额为()万元。
A.
(来学网)
0.6
B.
(来学网)
2.4
C.
(来学网)
3
D.
(来学网)
5.4
正确答案:
A
答案解析:
土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。林某应缴纳的契税税额=(100-80)×3%=0.6(万元)。