Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
我国公民刘某为某事业单位的职员,202l年3月距离法定退休年龄尚有4年,刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入280000元。刘某就该项所得应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
0
B.
(来学网)
1200
C.
(来学网)
2100
D.
(来学网)
4480
正确答案:
B
答案解析:
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按规定计算个人所得税。刘某应纳个人所得税=(280000÷4-60000)×3%×4=1200(元)。