Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2021年2月,中国公民赵某转让境内上市公司的股票净所得为20000元当月购买某公司债券20000份,每份买价8元,另支付相关税费800元;3月份将持有的债券全部卖出,每份卖价8.3元,另支付相关税费415元。赵某以上收入应缴纳个人所得税()元
A.
(来学网)
957
B.
(来学网)
4957
C.
(来学网)
5200
D.
(来学网)
2957
正确答案:
A
答案解析:
个人转让境内上市公司股票所得免征个人所得税。赵某应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×20000-415-800]×20%=957(元)。