Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2021年1月,李某所在公司以45万元的价格向其出售一套100平方米的住房,住房的市场价格为90万元,该住房系公司2017年以51万元的价格购置。李某就该住房应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
3480
B.
(来学网)
5790
C.
(来学网)
50790
D.
(来学网)
100080
正确答案:
B
答案解析:
(510000-450000)/12=5000(元),适用10%的税率,速算扣除数210元。低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000-450000)×10%-210=5790(元)。