(来学网)位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2020年发生如下业务:
(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。
(2)按照市场不含税价格销售20辆小汽车给本单位职工。
(3)全年发生管理费用11000万元,其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费800万元,支付其他企业管理费300万元。
(4)全年发生销售费用7600万元,其中含当年发生的广告费5000万元、业务宣传费400万元,直接以现金方式支付给中介服务公司佣金100万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(5)全年发生财务费用2100万元,其中含向关联企业(非金融企业)支付一年期贷款的利息费用900万元。已知借款本金为12000万元,关联企业的权益性投资额为4800万元,且实际税负低于该生产企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%。
(6)全年发生营业外支出500万元,其中直接资助贫困大学生300万元,通过省人民政府向希望工程捐款100万元,通过人民政府向国家规定的目标脱贫地区捐款100万元。
(7)企业接受捐赠机器设备一台,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
(其他相关资料:假定该企业当年应缴纳的增值税为5771.96万元;结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,小汽车消费税税率为12%,不考虑除增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税以外的税种)
要求:根据上述资料,回答下列问题
  1. 该企业2020年应缴纳的下列税费中,正确的有()
    A.
    (来学网)该企业应缴纳的消费税为10488万元
    B.
    (来学网)该企业应缴纳的消费税为10499.04万元
    C.
    (来学网)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为1951.20万元
    D.
    (来学网)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为1952.52万元
    E.
    (来学网)该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为1627.1万元
  2. 在计算该企业2020年企业所得税时,业务(3)应调整的应纳税所得额为()万元。
    A.
    (来学网)60
    B.
    (来学网)162.54
    C.
    (来学网)260
    D.
    (来学网)362.54
  3. 在计算该企业2020年企业所得税时,业务(4)共计应调整应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)25
    B.
    (来学网)100
    C.
    (来学网)180
    D.
    (来学网)255
  4. 在计算该企业2020年企业所得税时,关联企业利息费用应调整应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)204
    B.
    (来学网)278.4
    C.
    (来学网)343.2
    D.
    (来学网)621.6
  5. 该企业2020年实现的会计利润为()万元。
    A.
    (来学网)584.44
    B.
    (来学网)595.74
    C.
    (来学网)2548.56
    D.
    (来学网)13047.6
  6. 2020年该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)149.01
    B.
    (来学网)230.45
    C.
    (来学网)312.50
    D.
    (来学网)357.57
正确答案:
(1)BD
(2)B
(3)C
(4)C
(5)B
(6)C
答案解析:
(1)该企业应缴纳的消费税=(87400+4.6×20)×12%=10499.04(万元);该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(5771.96+10499.04)×(7%+3%+2%)=1952.52(万元)。(2)业务招待费实际发生额的60%=900×60%=540(万元);销售(营业)收入的5%=(87400+4.6×20)×5%=437.46(万元),税前允许扣除的业务招待费为437.46万元,应调增应纳税所得额=900-437.46=462.54(万元)。新技术研究开发费可加计扣除75%,应调减应纳税所得额=800×75%=600(万元)。支付给其他企业的管理费,税前不能扣除,应调增应纳税所得额300万元。业务(3)共计应调增应纳税所得额=462.54-600+300=162.54(万元)(3)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(87400+4.6×20)×15%=13123.8(万元),当年发生的广告费和业务宣传费=5000+400=5400(万元),结转的上年未税前扣除的广告费和业务宣传费为280万元,由于5400+280=5680(万元)<13123.8万元,所以应纳税调减280万元;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费和佣金不得税前扣除,所以直接以现金方式支付给中介服务公司的佣金100万元不得在税前扣除,应纳税调增100万元。业务(4)共计应调减应纳税所得额=280-100=180(万元)。(4)关联企业利息费用应调增应纳税所得额=900-4800×2×5.8%=343.2(万元)。(5)该企业2020年实现的会计利润=87400+4.6×20-(19000+20)×2.8-11000-7600-2100-500+11.3-10499.04-1952.52=595.74(万元)(6)直接资助贫困大学生300万元,不得在税前扣除;向国家规定的目标脱贫地区捐款100万元,允许税前据实扣除;向希望工程的公益性捐赠扣除限额=595.74×12%=71.49(万元),实际发生额100万元,应调增应纳税所得额=100-71.49=28.51(万元);营业外支出应调增应纳税所得额=300+28.51=328.51(万元);应纳税所得额=595.74+162.54-180+343.2+328.51=1249.99(万元);2020年该企业应缴纳企业所得税=1249.99×25%=312.50(万元)。