Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲企业(增值税一般纳税人)2020年5月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元。假定不考虑城市维护建设税和两个附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
6.75
B.
(来学网)
8.15
C.
(来学网)
10.2
D.
(来学网)
12.7
正确答案:
B
答案解析:
甲企业该项业务所得=180.8-140×13%-130=32.6(万元)甲企业应纳所得税=32.6×25%=8.15(万元)。