Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
我国某公民2020年5月购入企业债券1000份,每份买入价10元,另支付购买债券的相关税费共计150元。2020年10月将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,另支付卖出债券的相关税费共计110元。12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。该公民上述行为应缴纳个人所得税()元。
A.
(来学网)
200
B.
(来学网)
500
C.
(来学网)
640
D.
(来学网)
700
正确答案:
D
答案解析:
(1)一次卖出债券应扣除的买价及相关费用=(1000×10+150)÷1000×600+110=6200(元),卖出债券应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元);(2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2500×20%=500(元);(3)该公民共应缴纳个人所得税=200+500=700(元)。