某生产型外商投资企业为增值税一般纳税人。2020年该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万元;实现利润总额80.4万元。经税务师审核,发现下列情况:
(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:与生产经营有关的业务招待费30万元;新产品研究开发费40万元;支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2020年6月1日向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于生产经营,期限1年,当年支付利息12万元,银行同期同类贷款年利率为6%。
(3)“营业外支出”账户列支40万元,其中:对外捐款30万元(通过省级政府向希望小学捐款20万元,直接向某学校捐款10万元);被生态环境主管部门处以罚款10万元。
(4)“投资收益”账户中:从直接投资的境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回税后股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%(不考虑预提所得税);国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中支付给残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、实际拨缴工会经费6万元、发生职工教育经费7万元,为后勤职工支付商业保险费20万元,均已计入相关的成本、费用。
(6)2020年2月份购进并实际使用规定的安全生产专用设备,取得的普通发票上注明金额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,折旧年限10年,残值率10%。企业会计核算时将设备购置支出一次性在成本中列支。另知该设备生产的产品全部在当年销售,成本已结转;税法上未选择享受税前一次性扣除优惠政策。
(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得普通发票,价税合计金额为11.3万元,该项业务未反映在账务中。
(8)用自产产品对非关联企业进行投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元(假设增值税税率为13%),企业直接按照“库存商品”结转,将83万元(70+100×13%)计入长期股权投资账户,但未确认收入和成本。经审核,该业务相关的增值税、城市维护建设税和教育费附加处理正确(不考虑非货币性资产投资递延纳税政策)。(来学网)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 该企业业务招待费应调增企业所得税应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)12
    B.
    (来学网)15.5
    C.
    (来学网)15
    D.
    (来学网)16.5
  2. 该企业2020年度企业所得税纳税申报表上应当列示的会计利润为()万元。
    A.
    (来学网)128.5
    B.
    (来学网)110.2
    C.
    (来学网)140.2
    D.
    (来学网)135.2
  3. 该企业“营业外支出”项目应调整应纳税所得额()万元。
    A.
    (来学网)13.18
    B.
    (来学网)20
    C.
    (来学网)20.83
    D.
    (来学网)23.18
  4. 下列关于工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整的说法中,正确的有()。
    A.
    (来学网)工资应调减应纳税所得额50万元
    B.
    (来学网)职工福利费应调增应纳税所得额3万元
    C.
    (来学网)工会经费无须纳税调整
    D.
    (来学网)职工教育经费应调增应纳税所得额1万
    E.
    (来学网)职工商业保险费无须纳税调整
  5. 2020年度该企业境内应纳税所得额为()万
    A.
    (来学网)99.63
    B.
    (来学网)91.38
    C.
    (来学网)107.63
    D.
    (来学网)117.63
  6. 2020年度该企业在境内实际应缴纳企业所得税()万元。
    A.
    (来学网)23.35
    B.
    (来学网)22.73
    C.
    (来学网)27.2
    D.
    (来学网)25.35
正确答案:
(1)C
(2)C
(3)D
(4)ABC
(5)B
(6)B
答案解析:
(1)业务(8)自产产品对外投资,视同销售确认收入。所以业务招待费的扣除限额1=(2700+200+100)×5‰=15(万元),扣除限额2=30×60%=18(万元),所以业务招待费支出税前可扣除15万元,需要调增应纳税所得额=30-15=15(万元)。(2)业务(6)应调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)业务(7)应调增会计利润=11.3(万元)业务(8)应调增会计利润=100-70=30(万元)企业的会计利润=80.4+18.5+11.3+30=140.2(万元)。(3)①直接捐赠支出10万元不能在税前扣除;②被生态环境主管部门处以的罚款10万元,不能在税前扣除;③公益性捐赠支出扣除限额=140.2×12%=16.82(万元)<20万元,应调增应纳税所得额=20-16.82=3.18(万元)。营业外支出项目应调增应纳税所得额=10+10+3.18=23.18(万元)。(4)①支付给残疾人员的工资准予100%加计扣除50万元;②职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增应纳税所得额=45-42=3(万元);③工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),工会经费准予据实扣除;④职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元)>实际发生额7万元,据实扣除;⑤为后勤职工支付商业保险费,不得税前扣除,应纳税调增20万元;⑥合计纳税调减金额=50-3-20=27(万元)。(5)利息费用,向非金融企业借款,不超过同期同类银行贷款利率计算的部分准予扣除,超过部分不得扣除;需纳税调增=12-200×6%×7÷12=12-7=5(万元)。境内应纳税所得额=140.2+15(业务招待费)-40×75%(新产品研究开发费加计扣除)+10(母公司管理费)+5(财务费用)+23.18(营业外支出)-45(投资收益)-27(工资及三项费用、保险费)=91.38(万元)(6)境外分回股息应补缴企业所得税=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元)购进并实际使用规定的安全生产专用设备,其投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。所以,该企业在境内实际应缴纳企业所得税=91.38×25%+1.88-20×10%=22.73(万元)。