Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2020年某居民企业取得产品销售收入8000万元,直接扣除的成本、费用及税金共计5000万元;因持有A上市公司股票7个月而取得分红3万元;取得国债利息收入6万元,地方政府债券利息收入4万元,银行存款利息收入2万元。2020年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.
(来学网)
750
B.
(来学网)
750.75
C.
(来学网)
751.25
D.
(来学网)
753.75
正确答案:
C
答案解析:
企业取得的国债利息收入以及地方政府债券利息收入,免征企业所得税。企业取得的连续持有不足12个月上市公司股票分红收入、银行存款利息收入属于应税收入,2020年该企业应缴纳的企业所得税=(8000-5000+3+2)×25%=751.25(万元)。