(来学网)某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2021年5月发生如下业务:
(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。
(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 关于业务(1)的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)应按照合同约定的收款金额计算销项税额
    B.
    (来学网)应按照实际收到的货款计算销项税额
    C.
    (来学网)应按照原油开采量计算缴纳资源税
    D.
    (来学网)应在乙地缴纳资源税
    E.
    (来学网)应按实际销售量定额征收资源税
  2. 关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)销售汽油时应缴纳增值税
    B.
    (来学网)将原油移送加工汽油应缴纳资源税9万元
    C.
    (来学网)将原油移送加工汽油不缴纳增值税
    D.
    (来学网)销售汽油时应缴纳资源税
    E.
    (来学网)销售汽油时应缴纳消费税
  3. 业务(3)应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)0.12
    B.
    (来学网)0.13
    C.
    (来学网)0.14
    D.
    (来学网)0.17
  4. 该企业本月应缴纳资源税()万元。
    A.
    (来学网)138.17
    B.
    (来学网)152.13
    C.
    (来学网)162.13
    D.
    (来学网)162.14
  5. 该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
    A.
    (来学网)41.36
    B.
    (来学网)47.60
    C.
    (来学网)42.76
    D.
    (来学网)49.00
  6. 该企业本月应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)267.94
    B.
    (来学网)275.00
    C.
    (来学网)275.07
    D.
    (来学网)276.40
正确答案:
(1)AD
(2)ACE
(3)C
(4)D
(5)D
(6)B
答案解析:
(1)(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项A正确,选项B错误。(2)原油资源税从价计征,选项CE错误。(3)纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税,选项D正确。(2)(1)将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税=0.5×600×6%=18(万元),选项B错误。(2)汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误。(3)(1)开采原油过程中用于加热的原油,免税。(2)将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率);业务(3)应纳资源税税额=组成计税价格×资源税税率=0.4×(1+10%)/(1-6%)×5×6%=0.14(万元)。(4)(1)业务(1)应缴纳的资源税=4000×60%×6%=144(万元)。(2)将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。(3)业务(3)应缴纳的资源税为0.14万元。(4)该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。(5)准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。(6)(1)该企业本月销项税额=4000×60%×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)/(1-6%)×13%=324(万元)。(2)该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。