Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
A.
(来学网)
10000
B.
(来学网)
11200
C.
(来学网)
16000
D.
(来学网)
20000
正确答案:
B
答案解析:
(1)居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。(2)每次收入4000元以上的,减除费用按照20%计算。(3)预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
下一题
税法(Ⅱ)
2023年注册税务师《税法二》真题
试做
2022年注册税务师《税法二》真题
试做
2021年注册税务师《税法二》真题
试做
2020年注册税务师《税法二》真题
试做
2019年注册税务师《税法二》真题
试做
2018年注册税务师《税法二》真题
试做
历年真题精选一
试做
历年真题精选二
试做
历年真题精选三
试做
历年真题精选四
试做
历年真题精选五
试做
×
友情提示