Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为()。
(来学网)
A.
(来学网)
500元
B.
(来学网)
1500元
C.
(来学网)
2000元
D.
(来学网)
4000元
正确答案:
B
答案解析:
本考查超额累进税率。按照超额累进税率下应纳税额的计算方法,某人应纳税额=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元。