(来学网)餐饮企业甲2021年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是10年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
  1. 甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)23.10
    B.
    (来学网)36.67
    C.
    (来学网)43.58
    D.
    (来学网)46.20
  2. 甲企业转让房产应确认的增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)7.14
    B.
    (来学网)7.50
    C.
    (来学网)4.37
    D.
    (来学网)40.00
  3. 甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为()万元。
    A.
    (来学网)0
    B.
    (来学网)2.83
    C.
    (来学网)3.00
    D.
    (来学网)8.50
  4. 甲企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)4.97
    B.
    (来学网)7.80
    C.
    (来学网)11.73
    D.
    (来学网)12.11
  5. 关于甲企业税务处理的说法,正确的是()。
    A.
    (来学网)甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法
    B.
    (来学网)甲企业不得再转化为小规模纳税人
    C.
    (来学网)甲企业可以申请转为小规模纳税人
    D.
    (来学网)甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法
正确答案:
(1)C
(2)A
(3)B
(4)D
(5)BD
答案解析:
(1)餐饮业适用税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为:770÷(1+6%)×6%≈43.58(万元),正确答案为选项C。(2)一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。以甲企业转让房产应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%≈7.14(万元)。故正确答案为选项A。(3)特许权使用费收入适用税率为6%。故甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%≈2.83(万元),正确答案为选项B。(4)一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。所以销售小轿车应缴纳的增值税税额为:19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。甲企业当月应缴纳的增值税税额为:43.58+7.14+2.83+0.38-41.82=12.11(万元)。故正确答案为选项D。(5)甲企业提供餐饮服务不可以选择简易计税方法;甲企业不得再转化为小规模纳税人;甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法。故正确答案为选项B、D。