(来学网)甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。
2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
- 甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为()万元。
- 甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额为()万元。
- 甲企业业务(2)和业务(3)当月应纳的消费税为()万元。
- 甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为()。
- 甲企业位于县城的城建税税率为()。
正确答案:
(1)C
(2)B
(3)D
(4)B
(5)A
答案解析:
(1)应缴纳的关税=(120+2+8)*6%=7.8(万元)应缴纳的增值税=(120+2+8+7.8)*13%=17.914(万元)应向海关缴纳的税费总额=7.8+17.914=25.714(万元)(2)业务(2)当月的增值税销项税额=113/(1+13%)/200*(200+5)*13%=13.325(万元)业务(3)当月的增值税销项税额=120*13%=15.6(万元)合计=13.325+15.6=28.925(万元)(3)业务(2)当月的消费税=113/(1+13%)/200*(200+5)*10%=10.25(万元)业务(3)销售自产的B型摩托车气缸容量不足250毫升无需缴纳消费税。(4)一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。因此甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48*3%=1.44(万元)(5)城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。