(来学网)某市生产性企业为增值税一般纳税人,为居民企业。本年发生相关业务如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。
(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用40万元。
(3)前年、上年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。
(4)在A、B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。本年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。
(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;假设1美元=8元人民币)
  1. 该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用为( )万元。
    A.
    (来学网)1500
    B.
    (来学网)1750
    C.
    (来学网)1300
    D.
    (来学网)1350
  2. 该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用为( )万元。
    A.
    (来学网)140
    B.
    (来学网)180
    C.
    (来学网)130
    D.
    (来学网)160
  3. 本年度,该企业的境内应纳税所得额为( )万元。
    A.
    (来学网)140
    B.
    (来学网)180
    C.
    (来学网)290
    D.
    (来学网)300
  4. 该企业从B国分回的境外所得应予抵免的税额为( )万元。
    A.
    (来学网)100
    B.
    (来学网)70
    C.
    (来学网)80
    D.
    (来学网)132.5
  5. 该企业本年度实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
    A.
    (来学网)95
    B.
    (来学网)92.50
    C.
    (来学网)55.25
    D.
    (来学网)56.25
正确答案:
(1)D
(2)D
(3)C
(4)C
(5)B
答案解析:
(1)本题考查企业所得税应纳税额的计算。广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额=800+450=1250(万元),大于扣除限额,准予扣除1200万元。准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)。(2)本题考查企业所得税应纳税额的计算。利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)。准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)。(3)本题考查企业所得税应纳税额的计算。境内应纳税所得额=8000(销售收入)+240(债券利息收入)-30(国债利息收入)-5100(销售成本)-60(税费及附加)-1350(准予扣除的销售费用)-160(准予扣除的财务费用)-1100(管理费用)-40×100%(研发费用加计扣除)-70(前年亏损)-40(上年亏损)=290(万元)。(4)本题考查企业所得税应纳税额的计算。B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)。B国所得抵免限额=50×8×25%=100(万元)。已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额,即80万元。(5)本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,因此,A国的亏损不得抵免。境外所得在境内应补缴所得税=100-80=20(万元),本年实际缴纳的企业所得税=290×25%+20=92.5(万元)。