Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022年3月平整土地收入1000万元,塔吊出租收入40万元,建筑物外墙清理修复收入60万元。上述收入均不包含增值税。甲企业当月增值税销项税额()万元。
A.
(来学网)
96
B.
(来学网)
98.8
C.
(来学网)
92.8
D.
(来学网)
100.6
正确答案:
D
答案解析:
建筑施工企业平整土地收入和建筑外墙清理修复收入适用的增值税税率为9%,塔吊出租收入适用的增值税税率为13%。甲企业当月增值税销项税额=(1000+60)×9%+40×13%=100.6(万元)。