(来学网)位于市区的甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,2023年10月发生以下业务:
(1)销售自行开发的商品房总可售面积的80%,取得含税销售额26160万元。
(2)出租自行开发的商品房总可售面积的20%,租期为2023年10月1日至2026年9月30日。一次性取得3年不含税租金1080万元。
(3)支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元、税额378万元,并注明建筑服务发生地名称及项目名称,该施工劳务费由销售的商品房分担80%。
(4)在该商品房开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(包括银行罚息20万元,能够提供金融机构的证明并能够按建筑项目合理分摊)。
(5)除以上商品房外,该企业转让自己使用过的旧房作为公租房房源,房产为10年前购入,购入原价为500万元,出售价为600万元,上述价款均含增值税,企业选择简易计税方式计税。该房产经评估完全重置价款为1000万元,新旧折合率为50%。
已知:甲公司2019年3月受让该商品房所用土地,向政府部门支付地价款6000万元(取得合规支付凭证),支付相关税费共计210万元。甲公司将受让土地的60%用于开发该商品房,《施工许可证》上注明的开工日期为2019年5月。所在地省政府规定其他开发费用扣除比例为5%。取得的增值税专用发票均已申报抵扣。与转让房地产有关的税金包括地方教育附加,不考虑印花税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
  1. 甲公司销售、出租房产应缴纳增值税()万元。
    A.
    (来学网)1620.00
    B.
    (来学网)1339.20
    C.
    (来学网)1641.40
    D.
    (来学网)1646.16
  2. 计算商品房土地增值税时,可扣除的与转让房地产有关的税金()万元。
    A.
    (来学网)191.81
    B.
    (来学网)194.38
    C.
    (来学网)175.93
    D.
    (来学网)194.40
  3. 计算商品房土地增值税时,可扣除取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计()万元。
    A.
    (来学网)10410.00
    B.
    (来学网)6340.80
    C.
    (来学网)8328.00
    D.
    (来学网)6246.00
  4. 计算土地增值税时,可扣除房地产开发费用()万元。
    A.
    (来学网)1425.00
    B.
    (来学网)696.30
    C.
    (来学网)800.40
    D.
    (来学网)701.04
  5. 甲公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。
    A.
    (来学网)6561.17
    B.
    (来学网)2856.60
    C.
    (来学网)6473.83
    D.
    (来学网)6591.05
  6. 计算业务(5)企业应缴纳的土地增值税()万元。
    A.
    (来学网)28.40
    B.
    (来学网)28.54
    C.
    (来学网)30.12
    D.
    (来学网)0
正确答案:
(1)D
(2)B
(3)B
(4)D
(5)D
(6)D
答案解析:
(1)甲公司销售商品房确认销项税额=(26160-6000×60%×80%)÷(1+9%)×9%=1922.20(万元),出租商品房确认销项税额=1080×9%=97.20(万元),销售外购房产作为公租房房房源应缴纳增值税=(600-500)÷(1+5%)×5%=4.76(万元),应缴纳的增值税=1922.20+97.20-378+4.76=1646.16(万元)。(2)可扣除的与转让房地产有关的税金=(1922.2-378×80%)×(7%+3%+2%)=194.38(万元)。(3)可扣除取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本=6000×60%×80%+210×60%×80%+4200×80%=6340.80(万元)。(4)可扣除房地产开发费用=(500-20)×80%+6340.80×5%=701.04(万元)。(5)扣除项目金额合计=6340.80+701.04+194.38+6340.80×20%=8504.38(万元),增值额=26160-1922.20-8504.38=15733.42(万元),增值率=15733.42÷8504.38×100%=185%。适用税率50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=15733.42×50%-8504.38×15%=6591.05(万元)。(6)销售外购房产作为公租房房房源应缴纳增值税=(600-500)÷(1+5%)×5%=4.76(万元),与出售房地产相关的其他税费=4.76×(7%+3%+2%)=0.57(万元),计算土地增值税时可扣除的金额=1000×50%+0.57=500.57(万元),增值额=600-4.76-500.57=94.67(万元),增值率=94.67÷500.57×100%=18.91%,纳税人转让旧房作为公租房房源,且增值率不超过20%的免征土地增值税。