Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某境外旅客2023年8月15日入境并在内地某退税商店购买了一条手绣披肩和一张京剧激光视盘,手绣披肩价税合计金额1000元,激光视盘价税合计金额200元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明披肩税率13%、激光视盘税率9%。2023年9月10日该旅客离境,应退增值税()元。
A.
(来学网)
80
B.
(来学网)
90
C.
(来学网)
126
D.
(来学网)
111
正确答案:
C
答案解析:
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=1000×11%+200×8%=126(元)。