Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某市小规模纳税人(享受小规模纳税人最高优惠比例)按季度纳税,2023年第2季度取得不含税会展服务收入50万元,转让外购不动产取得含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的是()。
A.
(来学网)
应纳增值税2.5万元
B.
(来学网)
应纳城市维护建设税0.14万元
C.
(来学网)
应纳教育费附加和地方教育附加0.05万元
D.
(来学网)
该纳税人免纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加
正确答案:
A
答案解析:
自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收增值税。纳税人提供的会展服务应纳增值税=50×1%=0.5(万元);对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。应纳增值税=(200-158)÷(1+5%)×5%+0.5=2.5(万元)应纳城建税=(2+0.5)×7%×50%=0.0875(万元)应纳两个附加=(2+0.5)×(3%+2%)×50%=0.0625(万元)