Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某油田企业(增值税一般纳税人)2022年4月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。原油资源税税率6%,计算应纳资源税()万元。
A.
(来学网)
240
B.
(来学网)
336
C.
(来学网)
360
D.
(来学网)
243
正确答案:
D
答案解析:
对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×6%+3000×0.5×6%×(1-30%)=243(万元)。