Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
2023年1月,甲住房租赁企业(一般纳税人)向李某出租一处住房,预收一年租金48000元。甲企业选择简易计税方法计税,则其应缴纳增值税()元。
A.
(来学网)
685.71
B.
(来学网)
720.00
C.
(来学网)
2285.71
D.
(来学网)
0
正确答案:
A
答案解析:
住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。则甲企业应缴纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。