Toggle navigation
选课
题库
2025卫生
讲师
考试资讯
员工核验
防骗
400-118-6070
登录
注册
(来学网)
某珠宝商店为增值税一般纳税人,2022年3月销售金银首饰,取得销售收入含税价40.68万元,销售珍珠首饰取得销售收入含税价22.6万元,采取以旧换新方式销售铂金首饰,旧铂金首饰收回作价4万元,实际收取价款29.38万元,该商店上述业务应缴纳消费税为()万元。
A.
(来学网)
5.1
B.
(来学网)
3.1
C.
(来学网)
3.28
D.
(来学网)
5.28
正确答案:
B
答案解析:
应缴纳的消费税=40.68÷(1+13%)×5%+29.38÷(1+13%)×5%=3.1(万元)。